|  |  | 

Їжа Споживач

Выбираем «жидкое золото»

Эксперт Центра независимых потребительских экспертиз «ТЕСТ» раскрыла несколько медовых тайн.

Искусственная плазма крови, – так иногда называют мед. Этот удивительный продукт содержит почти все микроэлементы, которые входят в состав нашей крови. Мед обладает стимулирующим, бактерицидным действием, способствует выведению токсинов из организма. Но, к сожаленью, его легко фальсифицировать. Как отличить настоящий продукт от поддельного, рассказала «Столице» руководитель отдела тестирования общественной организации по защите прав потребителей НИЦНПЭ «Тест» Нина Кильдий.

Накрутите его как следует

Начнем с того, что некачественный мед можно купить где угодно: в магазине, на рынке и даже на выставке. Именно на сельскохозяйственной выставке в Киеве в прошлом году приобрел мед наш коллега. Вежливая продавщица уверила его, что это натуральный, экологически чистый продукт. Но через два дня мед запенился и забродил.
Нина Кильдий делает вывод, что покупатель приобрел незрелый мед.
– Он был откачан пчеловодом преждевременно и содержит много воды. Это и привело к его брожению, – сказала она. – Чтобы проверить качество меда, зачерпните его ложкой, поставьте ее на ребро и начните вращать: незрелый мед жидкий, и с ложки он будет стекать, а густой, зрелый, будет накручиваться толстыми «нитями».

«Правильный» продукт

С точностью определить качество меда можно только в лаборатории, но все же существуют некоторые признаки, позволяющие выбрать правильный продукт, настоящее «жидкое золото». Первым делом специалисты советуют обратить внимание на консистенцию продукта.
– Кристаллизация меда указывает на его натуральность: он мутнеет, светлеет и становится густым. Происходит это в разные сроки, все зависит от сорта и условий хранения продукта. Лишь акациевый мед кристаллизуется медленно (за это он особо ценится) и может оставаться жидким целый год, – говорит эксперт.
После выкачки мед недолго остается жидким: от одного до двух месяцев, в зависимости от сорта. Обычно он кристаллизируется к ноябрю-декабрю (исключение – вересковый, акациевый, каштановый мед). Если зимой вам встречается жидкий мед, это означает, что его, в лучшем случае, разогрели.

 

18,6 %
Максимальный процент
содержания воды в меде. Обычно, если он выше, мед забраживает. Учтите, что качественный мед не пенится.

60 ºС
При нагревании выше этой температуры мед становится опасен для здоровья. Нагрев приводит к образованию оксиметилфурфурола – вещества, которое является ядом и в больших дозах способно вызывать нарушения в работе нервной системы, разрушает полезные ферменты.
Ядовитый мед можно определить по цвету: он коричневый или темно-коричневый.

Прокоментуйте статтю

Кілька слів про себе. Ваш e-mail не буде опубліковано *

Ім'я/Нiкнейм*

e-mail*

Город

Анекдот тижня

– Що за запах? Ви що, пили?
– Ні, їв рибу.
– Дивно, а запах такий...
– Риба – пила!
Виклав С. Довгий
... ще анекдотів ›

Товар тижня

Оптимальне співвідношення ціна/якість

Аква Маріс спрей

119, 00

Аптека Копійка

Ціни на ліки в Києві

  Доброго дня Низьких цін Віталюкс
Бронхолітин сироп 92,26 77,90 109,95
Лактовіт форте 117,80 117,45 161,80
Ентеросгель 136,09 113,00 162,53

Моніторинг алергенів у столиці

Спори грибів        
Пильовий кліщ        
Бензопропилен        

Геомагнітний стан

Магнітосфера спокійна

KP = 3