|  | 

ТЕМА

В Украине торгуют ядовитым чаем

Результаты тестирования зеленого чая немецкой организацией Stiftung Warentest повергли в шок любителей этого напитка. Практически все сорта содержали вредные вещества и канцерогены.

sadasdStiftung Warentest – независимый немецкий институт информации для потребителей – за свою полувековую историю никого не вводил в заблуждение, поэтому результаты его исследования зеленого чая буквально прогремели по миру.
Гром по пеклу
Главный итог экспертиз: все сорта зеленого чая, продающегося в Германии (а в сравнении с теми, что продаются у нас, – это неплохие чаи), содержат вредные, в том числе канцерогенные (вызывающие рак) вещества.
Вряд ли этому обрадуются наши любительницы чая, которым он порой заменяет завтрак, обед и ужин, но только 5 из 25 проверенных образцов зеленого чая, проверенных Warentest, оказались свободными от вредных примесей.
Все образцы зеленого чая проверяли на загрязнители. Сильно «загружены» вредными веществами оказались 7 образцов. При регулярном употреблении таких сортов (то есть каждый день по нескольку раз) проблем со здоровьем, скорее всего, не избежать.
Лишь 5 образцов чая выдержали испытание. Alnatura Sencha (3,85 евро за 100 грамм), Teekanne Hochland, (6,25 евро), Gepa Ceylon (7,40 евро) – все три в пакетиках. Неплохими оказались Special.T by Nestlé Sencha Shizuoka (13.20 евро) и зеленый био-порошок Emcur Matchа (83,00 евро). Все они несут «органический» лого ЕС.
Плохая новость в том, что у нас в стране эти чаи редкие гости, хотя и представлены в ассортименте некоторых интернет-магазинов.
Где же чай подхватывает вредную дрянь? На любом этапе производства, считают немцы: во время выращивания, сушки, транспортировки, упаковки, хранения.
Особенно заметны в тесте потенциально канцерогенные пирролизидиновые алкалоиды и антрахинон. Последнее вещество, скорее всего, попало в чай из упаковочного материала, сделанного на основе целлюлозы, предполагают эксперты.
Так пить или не пить?

От чая можно опьянеть. Через чай человек обретает мечту.
Чай вызывает луну. Чай приносит людям добродетель.
Хо Цайпин,
китайский философ
Один из худших чаев в тесте – Сhinesischer Grüner Tee CAP Special Gunpowder G 601 от Asialaden – показал большое содержание пестицидов. Настолько, что не должен был попасть в продажу. Но пестициды и никотин – еще не худшее, что можно обнаружить в чае. Эти вещества находят и в других продуктах, которые приходится защищать от вредителей. Наиболее опасными считаются ПАУ, связанные со сжиганием и переработкой органики, а также радиация. К счастью, радиоактивный цезий-137 не был обнаружен даже в чайных порошках японского происхождения. А вот остальные компоненты…
– Человек весом 60 кг может безопасно потреблять в день не более 0,42 мкг веществ из «коктейля», обнаруженного нами в некоторых сортах зеленого чая, – говорит специалист Warentest Томас Копперман. – Обычно они содержатся в одной-двух чашках «перегруженного» напитка. Поэтому пить в день больше неизвестного напитка не советую!

Полный текст  исследования чая от немецкого института Stiftung Warentest можно посмотреть по ссылке…

 

5.1

нормальний

Оценка

Интересно
5
Tags

Прокоментуйте статтю

Кілька слів про себе. Ваш e-mail не буде опубліковано *

Ім'я/Нiкнейм*

e-mail*

Город

Анекдот тижня

– Що за запах? Ви що, пили?
– Ні, їв рибу.
– Дивно, а запах такий...
– Риба – пила!
Виклав С. Довгий
... ще анекдотів ›

Товар тижня

Оптимальне співвідношення ціна/якість

Аква Маріс спрей

119, 00

Аптека Копійка

Ціни на ліки в Києві

  Доброго дня Низьких цін Віталюкс
Бронхолітин сироп 92,26 77,90 109,95
Лактовіт форте 117,80 117,45 161,80
Ентеросгель 136,09 113,00 162,53

Моніторинг алергенів у столиці

Спори грибів        
Пильовий кліщ        
Бензопропилен        

Геомагнітний стан

Магнітосфера спокійна

KP = 3