|  | 

Здоров'я

Грипп: вакцинация обязательна

Прививка от гриппа у нас в стране – дело добровольное. Однако есть несколько категорий горожан, для которых перед очередной вспышкой заболевания она просто необходима.
По информации Госсанслужбы, за прошлый зимний сезон в Украине только официально переболели гриппом почти 5,5 миллиона человек. Цифра немалая, но нынешней зимой она, по-видимому, будет превышена.
Три штамма на пороге
По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, у нас будут «гостить» три очень недружелюбных штамма гриппа. Один из них — А/Калифорния — пандемический или, как его называют в народе «свиной» – знаком многим из нас еще с 2009 года. С другими (А/Швейцария и В /Пхукет) нам только предстоит встретиться. Чтобы не болеть гриппом зимой, врачи советуют заблаговременно от них привиться.
Отдельным категориям киевлян прививки просто жизненно необходимы. В соответствии с утвержденным Министерством охраны здоровья Украины Календарем профилактических прививок, обязательными являются прививки для пациентов, с высоким риском возникновения и тяжелого протекания гриппа.
Не секрет, что эта инфекция особенно опасна осложнениями. Наиболее распространенные из них – вирусная или бактериальная пневмония, воспаление мышц (миозит), заболевания центральной нервной системы и проблемы с сердцем, включая инфаркты, воспаление сердечной мышцы (миокардит), воспаление оболочки вокруг сердца (перикардит).
Опасный «букет» последствий
Весь перечисленный «букет» неприятностей, и еще множество других, грозит людям с ослабленной иммунной системой, хроническими заболеваниями.
Особенно серьезным испытанием может стать «популярная» инфекция для тех, у кого сахарный диабет, онкологические заболевания, тяжелые заболевания печени, сахарный диабет, ВИЧ-инфекция, бронхиальная астма, хроническая почечная недостаточность или нефротический синдром, тяжелые заболевания легких, сердечно-сосудистой системы.
Разумеется, позаботиться нужно не только о больных людях.
В зоне риска инфицирования, как особо отмечается в национальном Календаре прививок, – военнослужащие, строители, работники ГАИ МВД (и вообще крупные трудовые коллективы), медики, а также те, кто присматривает за больными гриппом дома.
Дети и мамы тоже рискуют
Медицинский эксперт Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Катерина Булавинова отмечает, что «в группу риска по гриппу входят не только люди старше 65 лет с хроническими заболеваниями, но и дети до 5 лет». По ее словам, прививать детей можно после 6 месяцев, а женщинам стоит помнить, что кормление грудью не является противопоказанием для прививки.
Даже будущим мамам, только планирующим беременность, лучше обезопасится, ведь грипп может сказаться на развитии плода.
Среди возможных осложнений гриппа у детей – пневмония, средний отит и круп.
Так что прививку от коварной инфекции детей, как и взрослых, лучше не откладывать.

Прокоментуйте статтю

Кілька слів про себе. Ваш e-mail не буде опубліковано *

Ім'я/Нiкнейм*

e-mail*

Город

Анекдот тижня

– Що за запах? Ви що, пили?
– Ні, їв рибу.
– Дивно, а запах такий...
– Риба – пила!
Виклав С. Довгий
... ще анекдотів ›

Товар тижня

Оптимальне співвідношення ціна/якість

Аква Маріс спрей

119, 00

Аптека Копійка

Ціни на ліки в Києві

  Доброго дня Низьких цін Віталюкс
Бронхолітин сироп 92,26 77,90 109,95
Лактовіт форте 117,80 117,45 161,80
Ентеросгель 136,09 113,00 162,53

Моніторинг алергенів у столиці

Спори грибів        
Пильовий кліщ        
Бензопропилен        

Геомагнітний стан

Магнітосфера спокійна

KP = 3