|  | 

Здоров'я

Болезнь №1: набирайте очки!

Накануне сезонной атаки «самой популярной» инфекции в мире – гриппа – «Столица» рассказывает о неожиданных способах побороть заразу, которые рекомендуют медики со всего мира.

1. «Правило двух сидений»
Риск заразиться простудой

или гриппом резко возрастает, если вы находитесь в общественном транспорте на расстоянии ближе двух рядов сидений от человека, который чихает или кашляет. Это показывают исследования Австралийского национального университета Канберры.
Если вы оказались с чихающим человеком в машине и поездка длится не менее 90 минут, то риск подцепить вирус составляет 99,9%, – утверждают исследователи. В то же время, если открыть окна, риск заражения снизится примерно на 20%. В общем, не забываем почаще проветривать любые помещения.

2. Ешьте меньше сладкого
Исследования, проведенные в Университете Лома Линды (Калифорния, США), показали, что у добровольцев, которые употреб­ляли по 100 г сахара в день – это четыре полные столовые ложки, включая сахар в выпечке, соусах и т. д., снижались защитные силы организма. При избытке сладкого наши иммунные клетки-фагоциты частично теряют способность отлавливать и уничтожать микробов. Такое ослабление защиты наблюдается в среднем до пяти часов после употребления большой дозы сахара.
Вывод: ешьте фрукты с высоким содержанием витаминов – яблоки, виноград, цитрусовые.

3. Держите в тепле нос
Врачи давно советуют нам не переохлаждать ноги, чтобы не простудиться, однако профессор Рон Экклз из Центра исследований простудных заболеваний Университета Кардиффа (Уэльс) добавляет: одна из причин того, что мы чаще ловим простуды осенью и зимой – охлаждение носа. А именно этот орган является главными воротами для респираторно-вирусных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. При снижении температуры замедляется кровообращение, и в итоге к месту встречи с микробами попадает меньше иммунных клеток крови, защищающих организм от «неприятеля».
Вывод: держите в тепле не только ноги, но и нос.

4. Нужна не только маска, но и… очки
Как ни странно, но вирус может проникать и через слезные каналы глаз. Поэтому, кроме обычной медицинской маски, хорошо бы еще носить и очки. С простыми стеклами, конечно.
Вывод: придется раскошелиться на оправу.

Болезнь №1: набирайте очки!

Иммунная система  запускает реакции, которые выражаются в виде неприятных простудных симптомов – повышения температуры и отека носа. Пугаться их не надо. Они свидетельствуют, что организм начал борьбу. 

Венди Барклай, вирусолог Имперского колледжа (Лондон).

Прокоментуйте статтю

Кілька слів про себе. Ваш e-mail не буде опубліковано *

Ім'я/Нiкнейм*

e-mail*

Город

Анекдот тижня

– Що за запах? Ви що, пили?
– Ні, їв рибу.
– Дивно, а запах такий...
– Риба – пила!
Виклав С. Довгий
... ще анекдотів ›

Товар тижня

Оптимальне співвідношення ціна/якість

Аква Маріс спрей

119, 00

Аптека Копійка

Ціни на ліки в Києві

  Доброго дня Низьких цін Віталюкс
Бронхолітин сироп 92,26 77,90 109,95
Лактовіт форте 117,80 117,45 161,80
Ентеросгель 136,09 113,00 162,53

Моніторинг алергенів у столиці

Спори грибів        
Пильовий кліщ        
Бензопропилен        

Геомагнітний стан

Магнітосфера спокійна

KP = 3