|  | 

Здоров'я

Вирус Зика: глобальная угроза

Помимо свиного гриппа и Эболы, на мир наступает неизученный вирус Зика. Дошло до того, что женщин Латинской Америки, где на сегодняшний момент зафиксировано наибольшее число заболевших, власти призывают не рожать до 2018-го года.

В группу риска входят беременные женщины, вер­нее, их нерожденные дети. Младенцы, чьи матери переболели Зика, появляются на свет с аномально маленькой головой. Это врожденная микроцефалия. Она не лечится. Сам вирус уже был выделен в сером веществе мозга.

Омерзительные москиты

«При необходимости пребывания в странах, где распространяется вирус, используйте меры защиты от комаров (репелленты, одежду с длинными рукавами, брюки). В гостиницах не стоит открывать окна, если они не оборудованы противомоскитными сетками».
Лидия Миронова,
врач-инфекционист
На сегодняшний день установлено, что вирус Зика переносят москиты (род Aеdes, что переводится с греческого как «омерзительный»). Они обитают в основном в тропической и субтропической зонах.
Также вирус передается половым путем. Укушенный сам становится носителем, пока испытывает активные симптомы. Опасность в том, что симптомы легкие, и человек может не подозревать, что он болен этим вирусом, а не другим недугом. При этом выявить вирус можно только после специальных проб: симптомы появляются только у 1 из 4 человек.
Впервые вирус был обнаружен у макак резус в Уганде в 1947 году в рамках работы сети мониторинга за лесной формой желтой лихорадки. Затем, в 1952 году вирус был выявлен у людей в Уганде.
Уже тогда Зика вызывал у взрослых инфицированных высокую температуру, конъюнктивит, головные боли и боли в суставах, воспалительные процессы, в отдельных случаях тошноту и рвоту, боли в желудке.
Позднее были зарегистрированы и летальные исходы. Но в 20 процентах случаев вообще нет никаких признаков начавшейся болезни.
Поэтому, пока выясняется природа напасти и рецепт от нее, заместитель министра здравоохранения Сальвадора Эдуардо Эспиноза дал гражданкам своей страны весьма неутешительную рекомендацию: «Мы хотели бы посоветовать всем женщинам репродуктивного возраста предпринять меры для планирования своей беременности, вам лучше не рожать в этом и следующем году». Этот радикальный совет потряс Латинскую Америку.
В медицинских центрах некоторых стран, например Доминиканы, уже начали бесплатно раздавать презервативы.

Лекарства не существует

Сегодня вирус чрезвычайно быстро распространяется в Западном полушарии. Некоторые специалисты даже заявляют о начале пандемии.
Одной из ее причин может быть глобальное потепление. Изменение климата дало комарам, которые переносят вирус, более обширные территории для размножения. Не исключено, что и сама болезнь стала заразнее.
Никакого лекарства или вакцины против болезни не существует. Пока лишь в экстренном порядке в Германии создан тест, позволяющий обнаружить в организме человека вирус.
Единственный способ профилактики – защита от укусов комаров.
28 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что вирус Зика имеет «взрывной» пандемический потенциал, то есть быстро заражает большое количество людей. На данный момент известно о свыше 1,5 миллионов случаев, но ВОЗ не исключает, что число зараженных достигнет 4 миллионов (в основном в странах Южной и Северной Америки).

Карнавалы отменяются

На этой неделе неделе ВОЗ проведет экстренное заседание, на котором будет решаться вопрос о том, должен ли быть объявлен высокий уровень опасности.
Как сообщают наши медики, Европа и Украина пока вне зоны бедствия. Однако Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины обращает внимание на возможную опасность пребывания беременных в регионах, где есть вирус Зика.
В частности, не рекомендуется летать в Бразилию или Доминиканскую республику – на курорты, популярные у наших отдыхающих зимой.

13 000
случаев Заболевания зарегистрированы в Колумбии и Бразилии. Причем с октября 2015-го года частота их диагностирования увеличилась в 20 раз. 5000 – только в Сальвадоре. На территории Доминиканской Республики создан штаб по чрезвычайным ситуациям в связи с обнаружением в стране вируса.

 

6.5

хороший

Оценка

Оценка
7
Tags

Прокоментуйте статтю

Кілька слів про себе. Ваш e-mail не буде опубліковано *

Ім'я/Нiкнейм*

e-mail*

Город

Анекдот тижня

– Що за запах? Ви що, пили?
– Ні, їв рибу.
– Дивно, а запах такий...
– Риба – пила!
Виклав С. Довгий
... ще анекдотів ›

Товар тижня

Оптимальне співвідношення ціна/якість

Аква Маріс спрей

119, 00

Аптека Копійка

Ціни на ліки в Києві

  Доброго дня Низьких цін Віталюкс
Бронхолітин сироп 92,26 77,90 109,95
Лактовіт форте 117,80 117,45 161,80
Ентеросгель 136,09 113,00 162,53

Моніторинг алергенів у столиці

Спори грибів        
Пильовий кліщ        
Бензопропилен        

Геомагнітний стан

Магнітосфера спокійна

KP = 3