|  | 

Міські новини

В «Охматдете» украли лекарств на 8 млн

Столичная прокуратура объявила подозрение заведующей аптечным складом и медсестрам больницы «Охматдет». Завскладом уже определена мера пресечения – домашний арест.

Как рассказали в пресс-­службе ведомства, семь человек подозреваются в присвоении лекарственных средств в особо крупных размерах. По данным следствия, с 2012 по 2015 годы заведующая складом присвоила лекарства под предлогом их выдачи для отделения больницы на сумму около 3 млн гривен.
Шестеро медсестер, ответственные за получение, хранение и контроль препаратов, подозреваются в том, что обратили в свою пользу лекарств на сумму около 5 млн. гривен.
По результатам предварительного расследования заведующей избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В отношении шести старших медсестер отделений «Охматдета» решается вопрос об избрании им меры пресечения. Досудебное следствие продолжается.
Еще в 2017 г., в интервью «Громадскому», главврач больницы Ирина Садовяк признавалась, что «Охматдет» имелись проблемы с просроченными лекарствами и остатками медикаментов и отмечала отсутствие координации с Минздравом по их распределению.
Что «неладно что-то в датском королевстве», видно и по другим фактам. Продолжаются чудеса со строительством нового корпуса больницы. Шесть лет его сопровождают постоянные коррупционные скандалы и растущая смета проекта – к примеру, в октября 2013 г. правительство установило общий бюджет на уровне 1,78 млрд гривен, потом он вырос до 2,5 млрд гривен, а к 2017 году – до 3,9 млрд гривен.

 

7000 хирургических операций ежегодно делают в «Охматдете». Это самая большая детская больница Украины. В то же время регулярно появляются публикации о проблемах с лекарствами в больнице.

Прокоментуйте статтю

Кілька слів про себе. Ваш e-mail не буде опубліковано *

Ім'я/Нiкнейм*

e-mail*

Город

Анекдот тижня

– Що за запах? Ви що, пили?
– Ні, їв рибу.
– Дивно, а запах такий...
– Риба – пила!
Виклав С. Довгий
... ще анекдотів ›

Товар тижня

Оптимальне співвідношення ціна/якість

Аква Маріс спрей

119, 00

Аптека Копійка

Ціни на ліки в Києві

  Доброго дня Низьких цін Віталюкс
Бронхолітин сироп 92,26 77,90 109,95
Лактовіт форте 117,80 117,45 161,80
Ентеросгель 136,09 113,00 162,53

Моніторинг алергенів у столиці

Спори грибів        
Пильовий кліщ        
Бензопропилен        

Геомагнітний стан

Магнітосфера спокійна

KP = 3