|  | 

Новини

Грибы на свою голову

Грибы, как известно, любят радиацию и растут даже на обломках графита внутри саркофага Чернобыльской АЭС. Ну а киевляне любят грибы и продолжают из года в год легкомысленно поглощать их вместе с радиоактивными добавками – изотопами цезия-137 и стронция-90. Главный аргумент грибоедов: «Мы к радиации привыкшие. Видите, хвост не вырос?».
Опасно грязные
– Хотя со дня Чернобыльской аварии и прошло 30 лет, полураспад радиоактивных элементов продолжается, сказал «Столице» Олег Рубан, главный санитарный врач Киева. – Почва постепенно очищается, но грибы и ягоды, собранные в районах, зараженных радиаций, по-прежнему могут быть опасны. Иногда мы фиксируем превышение нормы в 3–10 раз, достигающее нескольких тысяч беккерелей (Бк) в одном килограмме продукта.
Напомним, что при попадании в организм человека цезий вызывает саркому (разновидность рака), а стронций замещает кальций в костях и грудном молоке, что приводит к лейкемии (раку крови), раку кости и груди.
Наиболее загрязненной, по данным ученых, считается зона отчуждения в Киевской области (север Иванковского района и север Полесского района), а также северная часть Житомирской области (Коростенский, Народницкий и Овручский районы).
Грибы в этих местах не следует собирать еще и потому, что во время недавних пожаров в зоне отчуждения содержание цезия-137 в воздухе, по данным  предприятия МЧС «Чернобыльский радиоэкологический центр» на порядок превышало гигиенические нормативы. Где-то радиоактивная пыль осела и была «съедена» почвой. Первыми отраву подхватят именно грибы – самый сильный накопитель радионуклидов.
Несколько советов
Как же быть, если без лесных грибов вам жизнь не мила?
Олег Рубан советует не собирать грибы в «опасных» районах и не приобретать свежие или консервированные у уличных торговцев.
– Если все же делаете это, обязательно проверьте продукты. Ветеринарные лаборатории, оснащенные дозиметрами, есть на каждом городском рынке. Кроме того, грибы можно отнести на проверку в радиологическую лабораторию Киевского городского лабораторного центра Госсанэпидслужбы, – говорит главный санитарный врач Киева.
Бытовые дозиметры-радиометры и цифровые экотестеры – приборы полезные, однако дорогостоящие (от 2 300 грн.). Так что настоятельно советовать их читателям не будем. Напомним только, что в соответствии с нормативными документами, в свежих грибах должно быть не больше 500 Бк/кг цезия-137.
Старший научный сотрудник отдела радиологии Института гигиены Надежда Ковтонюк утверждает, что уровень радиации в грибах можно уменьшить, если перед едой очистить их от мха, снять кожицу со шляпок, хорошо промыть грибы в проточной воде, вымочить не менее 2-х часов в двухпроцентном растворе поваренной соли. Только после этого их можно варить, сливая воду каждые 15 минут.

Прокоментуйте статтю

Кілька слів про себе. Ваш e-mail не буде опубліковано *

Ім'я/Нiкнейм*

e-mail*

Город

Анекдот тижня

– Що за запах? Ви що, пили?
– Ні, їв рибу.
– Дивно, а запах такий...
– Риба – пила!
Виклав С. Довгий
... ще анекдотів ›

Товар тижня

Оптимальне співвідношення ціна/якість

Аква Маріс спрей

119, 00

Аптека Копійка

Ціни на ліки в Києві

  Доброго дня Низьких цін Віталюкс
Бронхолітин сироп 92,26 77,90 109,95
Лактовіт форте 117,80 117,45 161,80
Ентеросгель 136,09 113,00 162,53

Моніторинг алергенів у столиці

Спори грибів        
Пильовий кліщ        
Бензопропилен        

Геомагнітний стан

Магнітосфера спокійна

KP = 3