|  | 

Здоров'я

Грипп: привиться никогда не поздно

gfdsa01Традиционно ноябрь считается месяцем начала предэпидемического периода. Не поздно ли, в связи с этим, делать прививки от гриппа?
Напротив, сейчас самое время для вакцинации – считают медики. Показатели заболеваемости ОРИ в октябре выросли по сравнению с сентябрем на 15%. Эпидемического уровня они не достигли, но по прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) грипп не за горами. Ученые прогнозируют начало эпидемии ОРВИ в январе-феврале 2016 года.

Лучший подарок на каникулы

– Временное затишье можно и нужно использовать для профилактики гриппа, вакцинации, – говорит доктор медицинских наук Евгения Селькова. – Взамен вы и ваши дети, родственники, получите отличный подарок – длинную череду зимних праздников – Новый год, каникулы, Масленица – без кашля, красного носа и термометра подмышкой!
Привиться, по мнению специалиста, стоит и потому, что существует опасность пандемии гриппа, которая случается в среднем каждые 30–40 лет.
– Вирус гриппа А(H3N2) циркулирует как раз 30 лет, а значит масштабная эпидемия может начаться практически в любой момент. Не следует недооценивать ее опасность: даже в обычный год грипп уносит жизни 500 и более украинцев, – говорит Селькова.

Почему погибают от гриппа

По словам врача, мотивы отказа от вакцинации зачастую свидетельствует о том, что люди не понимают масштаб проблемы.
– Рассуждают же как? «Грипп, ой, что такое грипп! Каждый год одно и то же», – говорит Евгения Селькова. – Но дело в том, что у этого вируса есть такой фермент, как гемагглютинин. Он приводит к ломке капилляров и выпотеванию эритроцитов. И это с больным делает вирус изнутри. Почему погибают от гриппа? Легочная недостаточность. Легкое в разрезе у умерших от гриппа пациентов целиком в крови. Хотя кажется, что особенного — три дня потемпературил…

Укололся – и пошел

Никаких противопоказаний к тому, чтобы делать прививку после начала эпидемии, не существует. Нет и ограничений по возрасту – уколоть ребеночка можно с 6 месяцев.
– Однако лучше все-таки делать прививку, когда циркуляция гриппа только начинается, – говорит главный детский иммунолог Киева Федор Лапий. – Чем больше времени есть в запасе от момента вакцинации до встречи с вирусом гриппа, тем более надежна и эффективна защита. Приблизительно одна-две недели уходят на то, чтобы выработался иммунитет против вирусов в составе вакцины. За 2–3 недели иммунитет не просто усиливается – он становится более специфичным к вирусам, против которых мы выстраиваем защиту.
Вирус гриппа может прийти в декабре, как было в 2010 году, а может и в конце февраля – начале марта, как в прошлом году, – говорит специалист. Чтобы организм успел выработать надежную защиту, стоит сделать прививку, как только вакцина появится в вашем городе.
Перед покупкой вакцины в аптеке не забудьте проконсультироваться с врачом, который будет проводить прививку. Он оценит состояние вашего здоровья и сможет рекомендовать необходимую вакцину, – говорит специалист.

Грипп: привиться никогда не поздно

Не беспокойтесь: в государственных больницах и частных медицинских центрах используются только лицензированные вакцины от гриппа. Не купите вы фальсификат и в аптеке, – подделать вакцину от гриппа сложнее, чем завезти оригинал

Федор Лапий,
главный детский иммунолог Киева

 

 

Прокоментуйте статтю

Кілька слів про себе. Ваш e-mail не буде опубліковано *

Ім'я/Нiкнейм*

e-mail*

Город

Анекдот тижня

– Що за запах? Ви що, пили?
– Ні, їв рибу.
– Дивно, а запах такий...
– Риба – пила!
Виклав С. Довгий
... ще анекдотів ›

Товар тижня

Оптимальне співвідношення ціна/якість

Аква Маріс спрей

119, 00

Аптека Копійка

Ціни на ліки в Києві

  Доброго дня Низьких цін Віталюкс
Бронхолітин сироп 92,26 77,90 109,95
Лактовіт форте 117,80 117,45 161,80
Ентеросгель 136,09 113,00 162,53

Моніторинг алергенів у столиці

Спори грибів        
Пильовий кліщ        
Бензопропилен        

Геомагнітний стан

Магнітосфера спокійна

KP = 3