|  | 

Здоров'я

Как спасти своих детей от диабета

Play-therapyСахарный диабет медики считают эпидемией XXI века. Среди причин смертности вследствие хронических заболеваний он занимает третье место после сердечно-сосудистых (причиной которых часто становится тот же диабет) и онкологических болезней. По данным МОЗ Украины, на конец прошлого года в Украине зарегистрировано более 1млн 200 тыс. больных сахарным диабетом. Однако вокруг этой болезни, как и раньше, существует много домыслов. Попробуем развенчать наиболее распространенные мифы о сахарном диабете.

Гены – это не фатум
Миф: если вы принадлежите к группе людей с высоким риском развития диабета, то обязательно будете иметь это заболевание.
Факт: медики доказали, что сахарный диабет действительно можно получить из-за наследственности. Но не все так фатально. Если оба родителя имеют сахарный диабет первого типа, основным лечением которого являются инъекции инсулина, то вероятность появления этого заболевания у их ребенка составляет 7%. Риск возрастает, если у родителей сахарный диабет второго типа (хроническое инсулинонезависимое заболевание, характеризующееся повышением уровня глюкозы в крови. Родители наверняка передадут ребенку в наследство склонность к ожирению, повышенное кровяное давление и нарушение обмена веществ, что приведет к развитию недуга.
Зная это, можно предотвратить развитие сахарного диабета второго типа. Руководитель отдела Института эндокринологии и обмена веществ им. В. П. Комисаренко НАМН Украины Елена Большова считает, что для этого нужно правильно питаться, обеспечивать организму необходимую физическую нагрузку, поддерживать нормальный вес и следить за артериальным давлением.
– Если у одного из родителей сахарный диабет, ребенок имеет в два раза больше шансов заболеть, – сказала Елена Большова. – А поэтому за здоровьем малыша необходимо тщательно следить. Нельзя перегружать поджелудочную железу: не кормите его жирным, жаренным, не приучайте к чипсам, как можно меньше давайте цельного коровьего молока и лимонада. А овощи и фрукты – то, что доктор прописал.

Стройные тоже болеют
Миф: причина диабета – лишний вес.
Факт: исследования медиков Американской медицинской ассоциации (США) доказали: если человек имеет лишний вес, это не означает, что он автоматически заболеет сахарным диабетом. В действительности 34% взрослых в возрасте от 20 лет страдают ожирением, и только 10,7% из них болеют диабетом.
Однако эксперты приходят к мнению, что лишний вес, особенно при генетической склонности к диабету, может вызвать заболевание. Согласно исследованиям тех же американцев, у людей, страдающих ожирением в 50 лет и в старшем возрасте, вероятность развития диабета в пять раз больше.
С этим заключением полностью согласны и украинские медики.
– Сахарным диабетом второго типа болеют преимущественно взрослые люди. В группе риска – те, кто страдает ожирением, гипертонией, кто переедает и ведет малоподвижный образ жизни, – сказала Елена Большова.

Худеть никогда не поздно
Миф: если есть лишний вес и уже проявлялись первые симптомы заболевания, похудение не поможет избежать болезни.
Факт: исследования американских медиков, проведенные в 27 научно-исследовательских центрах, в которых приняли участие более 3000 мужчин и женщин с преддиабетным состоянием и лишним весом, показали, что у людей, которые потеряли даже небольшой вес и хотя бы пять дней в неделю на протяжении 30 минут делают физзарядку, уменьшается риск развития диабета второго типа на 58%. У лиц старше 60 лет этот показатель составляет аж 71%.
– Если у вас лишний вес, постарайтесь уменьшить ежедневное потребление пищи хотя бы на 500 калорий, – советует Елена Большова.

Пилюли – на мусор
Миф: лечение диабета второго типа без лекарств невозможно.
Факт: по данным исследования, опубликованного в прошлом году в американском журнале «Анналы внутренней медицины» (США), 56% пациентов с диабетом второго типа, которые придерживались средиземноморской диеты, смогли контролировать уровень сахара в крови без лекарств.
Важными, по мнению американских медиков, являются физические упражнения для поддерживания мышц.
– Мышцы являются основным местом хранения углеводов. Если мышечная масса уменьшается, уровень сахара в крови поднимается и, наоборот, – утверждает доктор медицинских наук из Калифорнийского университета, эндокринолог Стивен Эдельман.
Однако бег или скоростная езда на велосипеде людям пожилого возраста не рекомендуется. Лучшим вариантом, по мнению американских медиков, будет 150 минут в неделю умеренной физической активности, такой, как ходьба. Другие физические нагрузки должны составлять пять – десять упражнений (от десяти до пятнадцати повторений в упражнении), которые влияют на все основные группы мышц. Очень полезно заниматься тай-чи (китайская лечебная гимнастика) и йогой.
– Действительно, при диабете второго типа можно обходиться без лекарств, – говорит Александр Соколенко, врач Киевского центра фунготерапии, биорегуляции и аюрведы. – Лечение организма базируется на приведении в действие внутренних механизмов оздоровления. Диета, умеренные физические нагрузки плюс лечение гомеопатическими препаратами, травами позволяет обойтись без приема лекарств.

Словарь новых слов

Средиземноморская диета – ее основу составляют необработанные зерновые, фрукты, овощи, оливковое масло, рыба и небольшое количество красного вина. В ней практически отсутствуют такие продукты, как молоко и мясо, содержащие большое количество насыщенных жиров. Эта диета помогает бороться с диабетом, раком, болезнями сердца и замедляет процессы старения, поскольку в цельнозерновых, фруктах, овощах есть большое количество антиоксидантов и полезных жиров.
Йога – древняя индийская оздоровительная система, направленная на достижение внутренней гармонии. Не только помогает преодолеть некоторые заболевания, но и способствует развитию гибкости, учит напрягать и расслаблять мышцы.
Тай-чи – комплекс физических упражнений древних китайцев, предотвращает болезни, дает энергию и ощущение бодрости.

Как считать калории
На упаковке каждого пищевого продукта указывается количество калорий в 100 граммах. Запишите, что и в каких количествах вы съели в течение дня с учетом калорийности этих продуктов. Для пенсионеров потребность в энергии составляет в среднем 2300 Ккал – для мужчин, 2100 Ккал – для женщин.

 

Прокоментуйте статтю

Кілька слів про себе. Ваш e-mail не буде опубліковано *

Ім'я/Нiкнейм*

e-mail*

Город

Анекдот тижня

– Що за запах? Ви що, пили?
– Ні, їв рибу.
– Дивно, а запах такий...
– Риба – пила!
Виклав С. Довгий
... ще анекдотів ›

Товар тижня

Оптимальне співвідношення ціна/якість

Аква Маріс спрей

119, 00

Аптека Копійка

Ціни на ліки в Києві

  Доброго дня Низьких цін Віталюкс
Бронхолітин сироп 92,26 77,90 109,95
Лактовіт форте 117,80 117,45 161,80
Ентеросгель 136,09 113,00 162,53

Моніторинг алергенів у столиці

Спори грибів        
Пильовий кліщ        
Бензопропилен        

Геомагнітний стан

Магнітосфера спокійна

KP = 3