|  |  | 

Міські новини ТЕМА

Джип спас киевлянина, прыгнувшего с 23-го этажа высотки

В конце октября прошлого года 17-летний юноша попытался свести счеты с жизнью, прыгнув с 23 этажа киевской высотки. Парнишка спасся благодаря тому, что угодил в джип на упругой подвеске. И, разумеется, чуду. Спустя год после этого события мы разыскали его участников.

Уже на ногах
Новость, которую мы узнали первой, была и самой радостной:
Иван, совершивший прыжок с высотки на улице Вадима Гетьмана и невероятным, чудесным образом уцелевший, встал на
ноги. Год понадобился, чтобы срослись его переломы.
– Слава Богу, Ваня поправляется, – рассказала нам его мама, Ирина Владимировна. – У него в трех местах был сломан позвоночник, разрушены два тазобедренных сустава, голень, разорваны легкие, была тяжелая травма головы…
Что его спасло? Я думаю, чудо. Молитвы многих людей. Когда я узнала о случившемся,
перезвонила всем, кого знаю, и попросила, чтобы за Ваню молились. И за него молились по всей Украине и даже в Иерусалиме. И, конечно же, сына спасли наши замечательные врачи.
Дмитрий Мясников (хирург, оперировавший Ивана) убежден, что юноша должен благодарить судьбу, что упал на капот автомобиля. Мягкий алюминий смягчил удар, сработали амортизаторы.
– И все же у Ивана были очень серьезные травмы. Если бы не своевременная помощь врачей и искусственная вентиляция легких, он бы не выжил, – считает врач.

Камень и человек
stolyca_5@Невольным участником драмы стала профессор Татьяна Феофановна Татарчук – ведущий гинеколог-эндокринолог Украины. В интервью «Столице» она призналась, что являясь православным человеком, спокойно относится к различным символам и знакам. Однако незадолго до трагедии произошел случай, который заставил ее иначе взглянуть на свой автомобиль, впоследствии спасший жизнь Ивану.

«Самоубийство никогда не убивает одного. Как минимум, это смерть двоих, а бывает и двух миллионов».
Генри Миллер,
американский
писатель
– В мае прошлого года семья подарила мне машину, – рассказала нам Татьяна Феофановна. – Белую «Infiniti» FX-70. По правде говоря, у меня не сразу с ней сложились отношения, я ее считала чересчур расфуфыренной. Но однажды «Infiniti» продемонстрировала… что может спасти жизнь.

Мы ехали в этой машине с мамой, как вдруг со встречного авто к нам в лобовое стекло прилетел
камень. К счастью, он попал в стойку. Я еще подумала: «Чуть левее, и – в маму…»
Стекло заменила страховая, стойку покрасили.
…Когда спустя несколько месяцев я позвонила в эту компанию и сказала, что у меня опять страховой случай, там пошутили:
«Неужели опять камень»? Но на сей раз в машину попал не камень, а человек…

После прыжка
Иван А. прыгнул с парапета многоэтажки в момент депрессии, усиленной наркотиком – решил с друзьями взять на пробу марку ЛСД. Последнее, что помнит – капот белой «Infiniti».
– Перед прыжком я считал себя полным неудачником, – признавался год назад 17-летний паренек.
– Но сейчас Ваня совсем другой человек, – говорит его мама, Ирина Владимировна. – Уже не мальчик, а взрослый, переосмысливший жизнь человек. Мы много беседовали, и сын решил сменить вуз, в котором учился (КПИ, приборостроительный факультет. – Прим. Ред.) на гуманитарный. Он мечтает стать режиссером, снимать кино, искать ответы на вечные вопросы. Вы знаете, реабилитологи с ним почти не занимались. Он сам разработал программу восстановления: занимался сначала с гантелями, потом разрабатывал коленные суставы.
Но не только Иван пришел к важным выводам. Волей-неволей их сделали и люди, пережившие с ним несчастье.

– Я не сразу осознала, что произошло, даже когда увидела превратившийся в люльку капот своего автомобиля, – рассказала нам
Татьяна Феофановна. – Но позже поняла: ничего случайного в жизни не бывает. Зачем-то все происходит. Зачем-то в мою машину
упал с 23 этажа человек, зачем-то его семья вошла в мою жизнь, зачем-то директор института, в котором я работаю, Юрий Геннадиевич Антипкин, начал разыскивать этого мальчика, пока я пребывала в оцепенении. Он позвонил мне вечером и сказал:
– Таня, паренек лежит в такой-то больнице, его зовут Ваня, он живой. И вместе с этим неравнодушным человеком мы попытались спасти паренька.

Мир оживает
Есть много такого, чего мы не понимаем, но из чего, подобно мозаике, складывается мир.
Одни, как, например, Александр Богданов, четыре дня молившийся за Ваню, считают, что чудеса творит Бог. Другие, хоть и не читали Библию, поступают по заповедям. И чудо тоже происходит.
– Я думаю, во всем случившемся есть один большой позитив: на помощь нам пришли множество замечательных людей, – говорит мама Ивана. – Татьяна Феофановна Татарчук, машина которой пострадала, помогла нам материально, организовала помощь специалистов. Показали себя настоящими друзьями одноклассники Вани. И еще многие другие, знакомые и незнакомые люди. Вы знаете, когда с Иваном случилось несчастье, мир вокруг словно замер. Но сейчас мне легче, я научилась ценить то, что имею, различать то, что раньше не видела. Могу сказать абсолютно точно: важнее жизни детей и близких ничего нет.

От редакции
В скором времени Ивану предстоит последняя операция – хирурги удалят шурупы из костей и суставов юноши.
Вы можете помочь в реабилитации Ивана. Карта Приват
5168755501525436, Албук Ирина Владимировна.

В тему

Случаи, когда люди выживают после падения с большой высоты, – большая редкость. Но все же они бывают.
• Примерно в то же время, когда шагнул с парапета высотки герой нашей публикации, выпрыгнул с 20 этажа многоквартирного дома житель Владивостока. Жизнь ему также спас джип – «Toyota Prado». Впрочем, в отличие от «Infinity», восстанoвить машину ее владельцу не удалось – так она была разбита.
• 22-летний житель Нью Йорка Томас Мэйгилл прыгнул с крыши 40-этажного небоскреба и также чудом выжил, приземлившись на припаркованный рядом с домом автомобиль «Dodge Charger». Парень пробил заднее стекло машины и приземлился на заднее сиденье.

Коротко

22
самоубийства приходится в Украине на 100 тыс. человек, по данным Госкомитета статистики. Смерть от суицида занимает второе место в Украине после естественной смерти и смерти от внешних причин. Большинство совершивших самоубийство – подростки в возрасте 14 –17 лет.

 

 

8

відмінний

Оценка

Рейтинг статьи

Рейтинг
9

Прокоментуйте статтю

Кілька слів про себе. Ваш e-mail не буде опубліковано *

Ім'я/Нiкнейм*

e-mail*

Город

Анекдот тижня

– Що за запах? Ви що, пили?
– Ні, їв рибу.
– Дивно, а запах такий...
– Риба – пила!
Виклав С. Довгий
... ще анекдотів ›

Товар тижня

Оптимальне співвідношення ціна/якість

Аква Маріс спрей

119, 00

Аптека Копійка

Ціни на ліки в Києві

  Доброго дня Низьких цін Віталюкс
Бронхолітин сироп 92,26 77,90 109,95
Лактовіт форте 117,80 117,45 161,80
Ентеросгель 136,09 113,00 162,53

Моніторинг алергенів у столиці

Спори грибів        
Пильовий кліщ        
Бензопропилен        

Геомагнітний стан

Магнітосфера спокійна

KP = 3