|  | 

ТЕМА

Кокки идут в контратаку

В Европейский день знаний об антибиотиках, который отмечается 18 ноября, эксперты предупредили: недалек тот час, когда антибиотики могут оказаться бесполезными.

razvorotУже сегодня некоторые бактерии, например, такие, как стафилококк и прочие «кокки», стали нечувствительными к 30-50% существующих антибиотиков. В дальнейшем ситуация может только ухудшиться.

Страшнее терроризма

Что станет с населением планеты, если антибиотики перестанут быть эффективными? Можно только предполагать, сумеет ли человечество выжить.
В 2001 году эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) впервые высказали тревогу о том, что из-за нерационального назначения антибиотиков, эти препараты вскоре могут начать терять свою эффективность. В прошлом году Главный медицинский офицер Великобритании, профессор Салли Дэвис, предложил включить устойчивость к антибиотикам в список угроз национальной безопасности наряду с терроризмом.
Ситуация становится угрожающей на глазах.

Почему они теряют силу?

Антибиотики перестают действовать из-за того, что люди пьют их без повода (например, по-прежнему пытаются лечить ими банальные простуды), не соблюдают назначений врачей (то есть, заканчивают курс лечения тогда, когда становится легче, не доводя его до конца). В итоге болезнетворные бактерии мутируют и становятся нечувствительными к средствам, которых когда-то боялись до смерти. Даже к самым сильным. Новых антибиотиков, тем временем, не появляется: последний препарат этой группы был зарегистрирован в мире более 15 лет назад.
– Угроза того, что антибиотики могут оказаться неэффективными для лечения наиболее распространенных инфекционных болезней, – это уже реальность. Ситуацию усугубляет недостаточный контроль за использованием их в ветеринарии и сельском хозяйстве, при выращивании крупного рогатого скота и домашней птицы. В итоге мы получаем бактерии, на которые антибиотики перестают действовать, – говорит президент общественной организации «Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов» Сергей Яковлев.

Позорная практика

Евгений Комаровский, врач высшей категории, считает, что попытки убедить наших докторов в неправильности определенных действий (профилактической антибиотикотерапии при ОРВИ, нерациональном выборе и дозировании антибиотиков и т. д.) неэффективны, поскольку проблема мало обсуждается, врачи не слышат аргументы, обосновывающие ограничение антибактериалной терапии. На своей странице в Фэйсбуке он призвал Министерство охраны здоровья заметить хотя бы Европейский день знаний об антибиотиках, и начинать говорить о проблеме вслух:
«Ну, хоть пару слов на официальном сайте Минздрава написали бы для приличия?
Уколы антибиотиков в детские попы необоснованны как минимум в 95% случаев. И эту позорную практику можно прекратить за один день одним приказом МОЗ, оторвавшись от реформ и закупок и подумав о живых людях!»

Статистика
В США свыше 15% выделенных штаммов синегнойной палочки (возбудитель каждого десятого случая внутрибольничных инфекций) были устойчивы к трем или более классам антибиотиков, а около 5% – ко всем пяти протестированным классам.
В Европейском союзе с антимикробной резистентностью (АМР) связано 25 тыс. смертей ежегодно, при этом расходы здравоохранения и трудовые потери превышают 1,5 млрд евро.
По данным российских ученых до 16% бактерий синегнойной палочки, в стационарах устойчивы ко всем использующимся в клиниках антибиотикам.
Примерно так же обстоит дело и у нас в Украине.

Прокоментуйте статтю

Кілька слів про себе. Ваш e-mail не буде опубліковано *

Ім'я/Нiкнейм*

e-mail*

Город

Анекдот тижня

– Що за запах? Ви що, пили?
– Ні, їв рибу.
– Дивно, а запах такий...
– Риба – пила!
Виклав С. Довгий
... ще анекдотів ›

Товар тижня

Оптимальне співвідношення ціна/якість

Аква Маріс спрей

119, 00

Аптека Копійка

Ціни на ліки в Києві

  Доброго дня Низьких цін Віталюкс
Бронхолітин сироп 92,26 77,90 109,95
Лактовіт форте 117,80 117,45 161,80
Ентеросгель 136,09 113,00 162,53

Моніторинг алергенів у столиці

Спори грибів        
Пильовий кліщ        
Бензопропилен        

Геомагнітний стан

Магнітосфера спокійна

KP = 3