|  |  | 

Експеримент Їжа

Кофе как лекарство

То, что кофе – отличное профилактическое средство, подтвердили эксперты Гарвардского университета, в течение нескольких лет наблюдавшие за состоянием здоровья 130 кофеманов. По их наблюдениям, даже у тех участников исследования, кто пил в среднем до 6 чашек кофе в день, не обнаружилось повышенного риска смерти и тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний.
Более того, по утверждению профессора Гарвардской школы общественного здравоохранения доктора Роба Ван Дама, кофе является действенным средством профилактики ряда опасных заболеваний. Однако речь именно о профилактике: если человек уже болен, зачастую кофе ему противопоказан. В каких же случаях этот напиток может быть доктором, и в каких его лучше избегать?
Кофе спасает
От нейродегенеративных заболеваний: болезни Альцгеймера, Паркинсона.
Исследования показали, что кофеин блокирует определенные сигнальные пути в клетках – это последовательности молекул, с помощью которых внутрь наших клеток передается информация, запускающая различные процессы. Благодаря кофе тормозится передача сигналов, способствующих развитию старческих заболеваний нервной системы.
Цирроза и других заболеваний печени.
Ученые обнаружили удивительный факт: у алкоголиков, которые регулярно пьют кофе, гораздо реже встречается цирроз печени. Выяснилось, что кофеин обладает гепатопротекторным действием, то есть усиливает устойчивость клеток печени к негативному воздействию алкоголя.
Фибрилляции предсердий, или мерцательной аритмии.
Данные ученых говорят о том, что это распространенное сердечное заболевание у любителей кофе развивается реже. В то же время, если такое нарушение уже есть, кофеин противопоказан.
Сахарного диабета.
Кофе увеличивает чувствительность поджелудочной железы к глюкозе, которая поступает к нам в организм вместе с пищей. Благодаря этому поджелудочная становится более устойчивой к перепадам сахара в крови.
Старения организма.
Ученые уже признают старение болезнью или как минимум нарушением работы организма, которое можно лечить и предотвращать. Кофе – одно из средств такой профилактики. Благодаря блокировке определенного сигнального пути (по-научному WNT), кофеин дает эффект того же типа, что и ограничение калорий.
А этот метод, как уже было неоднократно доказано, сокращает риск развития многих опасных заболеваний и способствует долгожительству.

Прокоментуйте статтю

Кілька слів про себе. Ваш e-mail не буде опубліковано *

Ім'я/Нiкнейм*

e-mail*

Город

Анекдот тижня

– Що за запах? Ви що, пили?
– Ні, їв рибу.
– Дивно, а запах такий...
– Риба – пила!
Виклав С. Довгий
... ще анекдотів ›

Товар тижня

Оптимальне співвідношення ціна/якість

Аква Маріс спрей

119, 00

Аптека Копійка

Ціни на ліки в Києві

  Доброго дня Низьких цін Віталюкс
Бронхолітин сироп 92,26 77,90 109,95
Лактовіт форте 117,80 117,45 161,80
Ентеросгель 136,09 113,00 162,53

Моніторинг алергенів у столиці

Спори грибів        
Пильовий кліщ        
Бензопропилен        

Геомагнітний стан

Магнітосфера спокійна

KP = 3