|  | 

Спорт

Топ «Столицы»: спортивные герои года

2015-05-10_IMG_9945Спортивные аналитики считают, что особенно высоки шансы наших ребят в летних видах спорта, что доказали Первые европейские игры Баку-2015.
Из столицы Азербайджана украинцы привезли 46 наград, из которых 8 золотых медалей, 14 серебряных и 24 бронзовых – 8-е место в общем зачете.
2015-й показал, что наши ребята сильны в своих коронных видах спорта и заставил порадоваться успехам новых лидеров. Таких, к примеру, как борец Жан Беленюк, впервые ставший чемпионом мира на турнире в Лас-Вегасе, или мужская команда фехтовальщиков-шпажистов, сенсационно ставшая сильнейшей на Мундиале в Москве.
Конечно, нужно отметить и успех наших «королев» зимнего спорта – биатлонисток. 2015-й принес им очередную порцию побед, главную из которых одержала в масс-старте ЧМ Валентина Семеренко.
Посмотрим, кто еще из спортсменов и сборных был на пике в минувшем году и от кого стоит ждать новых свершений.

1. Павел Тимощенко,
чемпион мира по современному пятиборью.

Заявил о себе на чемпионате мира по современному пятиборью, который состоялся в Берлине. В один день и в одном месте, что называется, «сошлись все звезды» и Тимощенко с солидным преимуществом над соперниками выиграл первое золото в карьере.

2. Мария Музычук,
чемпионка мира по шахматам

Юная и очень талантливая украинская шахматистка Мария Музычук (в сентябре ей исполнилось лишь 23 года) давно подбиралась к шахматному Олимпу. Наконец, в финале ЧМ-2015 она встретилась с россиянкой Натальей Погониной. В борьбе нервов сильнее оказалась украинка, обыгравшая соперницу с минимальным преимуществом – 2,5:1,5 очка.
Теперь в активе украинки не хватает только титула чемпионки Шахматной Олимпиады в командном зачете.

3. Олег Верняев,
двукратный чемпион Европейских игр и двукратный чемпион Европы по гимнастике.

Собрал больше всех наших спортсменов наград на Играх Баку-2015. Помимо двух побед в многоборье и опорном прыжке, он также завоевал серебро в командном турнире.
Не оплошал Олег и на ЧE во французском Монпелье: завоевал золото в многоборье и в упражнении на своих любимых брусьях.

4. Виктор Постол,
чемпион мира по боксу среди профессионалов (версия WBC).

Уходящий год подарил Украине еще одного чемпиона мира в профессиональном боксе. 3 октября в городке Карсон (Калифорния, США) Виктор Постол сошелся в бою за вакантный титул чемпиона мира в 1-м полусреднем весе по версии WBC с аргентинцем Лукасом Мартином Матиссе, и… отправил соперника в нокаут в 10-м раунде. 28-я победа в 28-ми боях украинца на профи-ринге. 100%-ый результат! Что тут скажешь? Пора выступать в поход за другими поясами.

5. Сборная Украины по футболу,
финалист Евро-2016.

Долгожданная победа футбольной сборной по сумме двух матчей плей- офф Евро-2016 над командой Сло­вении – и Украина самостийно прошла на ЧЕ, который состоится во Франции. Страна ликует, но впереди у сборной встречи с опасными соперниками – сборными Германии, Польши, Сев. Ирландии.

6. Днепропетровский «Днепр»,
финалист Лиги Европы.

Заметным значимым событием 2015-го в футболе стал матч, состоявшийся 27 мая на стадионе «Народовый» в Варшаве. Днепропетровский «Днепр» в борьбе за трофей Лиги Европы сошелся с испанской «Севильей». «Днепр» забил два гола и до самого конца матча сохранял шансы на итоговый успех. Но – не устоял: 3:2.

7. Киевское «Динамо»,
участник плей-офф Лиги чемпионов.

Впервые после сезона 1998/99 динамовцы в плей-офф самого престижного футбольного еврокубка.
В 1/8 финала «Динамо» ждет нелегкое испытание в играх с английским «Манчестер Сити». Более того, домашний матч, по всей видимости, украинская команда проведет без зрителей. Но шанс продолжить еврокубковую сказку у «Динамо» – вполне реальный.

12
А вот это цифра – не из самых приятных новогодних. Столько команд (вместо прежних 14) может принять участие в чемпионата Украины по футболу в 2016 году. По словам гендиректора УПЛ Петра Иванова, варианты проведения турнира должны быть готовы до 15 января.

Прокоментуйте статтю

Кілька слів про себе. Ваш e-mail не буде опубліковано *

Ім'я/Нiкнейм*

e-mail*

Город

Анекдот тижня

– Що за запах? Ви що, пили?
– Ні, їв рибу.
– Дивно, а запах такий...
– Риба – пила!
Виклав С. Довгий
... ще анекдотів ›

Товар тижня

Оптимальне співвідношення ціна/якість

Аква Маріс спрей

119, 00

Аптека Копійка

Ціни на ліки в Києві

  Доброго дня Низьких цін Віталюкс
Бронхолітин сироп 92,26 77,90 109,95
Лактовіт форте 117,80 117,45 161,80
Ентеросгель 136,09 113,00 162,53

Моніторинг алергенів у столиці

Спори грибів        
Пильовий кліщ        
Бензопропилен        

Геомагнітний стан

Магнітосфера спокійна

KP = 3