|  | 

Спорт

У каждой собаки «есть свой день»

Британский боксер Тайсон Фьюри победил украинского боксера Владимира Кличко и завоевал титулы чемпиона мира по версиям IBF, IBO, WBO и WBA. Мы собрали мнения экспертов о причинах этого эпохального поражения.

Бой состоялся в ночь на воскресенье, 29 ноября, в Дюссельдорфе. Напомним, что 23 сентября в Лондоне состоялась совместная пресс-конференция Фьюри и Кличко. Британец явился на нее в костюме Бэтмена и устроил импровизированный поединок с Джокером, роль которого сыграл его двоюродный брат. «Победив» Джокера, Бэтмен-Фьюри указал на Кличко и сообщил, что его ждет та же участь. Неожиданно для многих это театральное представление оказалось пророческим.

Бэтмен слово сдержал

Британец одержал одну из самых сенсационных побед в истории бокса: арбитры присудили Тайсону Фьюри титул чемпиона мира –115-112, 115-112, 116-111.
Такое единодушие очень не понравилось известному в Украине комментатору бокса Юрию Нестеренко:
– Посмотрите внимательно на рефери Тони Викса во время оглашения результатов. Это лицо офигевшего человека! 117:111 – это победа Тайсона «в одну калитку»! Это говорит о том, что Владимир выиграл максимум три раунда… Но такого не было! Понятное дело, что Фьюри показал себя тактически и стратегически грамотным боксером, но результат 116:111 с учетом отобранного у Фьюри очка – это бред!
К чести Владимира Кличко, после боя он не стал искать оправданий. «Фьюри заслужил победу. Он был быстрее и точнее. Я пытался подобрать к нему ключ, но не смог переломить ход боя. Безусловно, я рассчитываю на реванш», – отметил украинский боксер.

Кличко: молот без мотивации

Известный украинский комментатор Юрий Нестеренко признался, что Владимир его неприятно удивил.
– Что будет делать в бою британец, это предполагалось. Но то, что Владимир не только не смог перестроиться, но даже и не пытался это сделать…
«Роботизированность» Кличко в атаке не позволила ему переключится на соперника, нивелировать его работу.
Отсутствие у Кличко плана, который бы сработал, А, Б, да хоть Ж, ставит вопросы к тренеру Джонатану Бэнксу. Американец, который моложе Владимира, стал его наставником после смерти Мэнни Стюарда. Что дает такой тренер видавшему все Владимиру, в чем его реальная роль – тайна, скрытая за дверью тренировочного зала. Хорошо помогать, когда все идет по накатанной. Но если Кличко проиграл, значит, тренер не смог найти нужные подсказки или мотиваторы по ходу поединка.
Результат на лице
Фьюри после победы не смог сдержать слез:
– Сегодня начинается новая эра. Я сказал, что буду самым харизматичным чемпионом мира со времен Мохаммеда Али, и я буду им. Владимир был великим чемпионом, но у каждой хорошей собаки есть свой день. Я работал шесть месяцев в тренажерном зале, и моя мечта сбылась, – объявил Фьюри.
Что же помогло цыгано-ирландцу отобрать у Кличко чемпионские пояса? Факт, что в самого высокого соперника в карьере (206 см) Владимир (198 см) не смог толком попасть. Фьюри, несмотря на свои габариты хорошо двигался, уворачивался.
– Наверное, мало кто ожидал, что британец настолько хорош будет на ногах, – подтверждает Нестеренко.
С Фьюри не сработали фирменные джебы Владимира, а возиться с такой тушей в клинчах, как с Поветкиным, было нелогично. Кличко так и не нашел подход к сопернику.

Зато сам нахватал изрядно.

– Не уверен в том, что Владимиру нужен матч-реванш, прописанныей в его контракте, – пессимистично замечает Нестеренко. – Сможет ли он быть настолько убедительным, что где-то в Англии нокаутирует Фьюри или хотя бы победит по очкам? Я думаю, разговоры Кличко о матче-реванше – это всего лишь попытка сохранить лицо.

Прокоментуйте статтю

Кілька слів про себе. Ваш e-mail не буде опубліковано *

Ім'я/Нiкнейм*

e-mail*

Город

Анекдот тижня

– Що за запах? Ви що, пили?
– Ні, їв рибу.
– Дивно, а запах такий...
– Риба – пила!
Виклав С. Довгий
... ще анекдотів ›

Товар тижня

Оптимальне співвідношення ціна/якість

Аква Маріс спрей

119, 00

Аптека Копійка

Ціни на ліки в Києві

  Доброго дня Низьких цін Віталюкс
Бронхолітин сироп 92,26 77,90 109,95
Лактовіт форте 117,80 117,45 161,80
Ентеросгель 136,09 113,00 162,53

Моніторинг алергенів у столиці

Спори грибів        
Пильовий кліщ        
Бензопропилен        

Геомагнітний стан

Магнітосфера спокійна

KP = 3