|  | 

ТЕМА

Эксперт ЕС Виргилиюс Валанчюс: Украинские студенты  одни из лучших

Реформа юстиции в Украине проводится при поддержке ЕС.  В соседних Европейских странах накоплен опыт, позволяющий реализовать действенную защиту прав простых людей.

ewrewrВ беседе с Виргилиюсом Валанчюсом – руководителем Проекта Европейского Союза «Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине», бывшем главой Высшего административного суда Литвы, вице-президентом Международной ассоциации судей – «Столица» выясняла закономерности, которые позволили быстро и успешно провести правовую реформу в Литве.
– Господин Валанчюс, Литве в наследство от СССР досталась советская судебно-правовая система. Как она изменилась за годы восстановления государственности? Удалось ли закончить реформирование прокуратуры?
– Литве пришлось строить новую правовую базу. В 1996 году была принята новая Конституция Литовской Республики. Она стала основой для реформирования судебной системы, полиции и прокуратуры. Могу сказать, что на сегодняшний день наши суды и правоохранительные органы уже полностью соответствуют европейским стандартам. А реформа прокуратуры находится на завершающей стадии.
Политики на суды не влияют
– Можно ли сегодня говорить о том, что органы правосудия в Литве свободны от влияния/давления правящей партии или других структур?
– В Литве полное разделение всех ветвей власти, которые независимо друг от друга осуществляют свои функции. Политики выполняют свои функции в законодательной и исполнительной системе, а судьи в судебной. Так что вопрос о влиянии политиков на судей в принципе не стоит. С провозглашением независимости, в литовском политикуме появилось понимание того, что лучше иметь независимую судебную систему, нежели наоборот.
– Литва отличается от Украины тем, что у нас очень мало, я бы даже сказал единицы бизнесменов идут во власть. Дело в том, что наши политические партии финансируются из бюджета. Источники других средств, поступающих в виде финансовой поддержки политическим партиям, строго контролируются.
– Представлены ли в Литовском Сейме интересы различных социальных групп?
– Безусловно. В Литве не закреплены на законодательном уровне обязательства, согласно которым все социальные группы обязаны быть представлены в парламенте. Но вполне естественно происходит так, что разные социальные группы избирают в законодательный орган страны кандидатов, которые представляют их интересы.
Пришлось переучиваться

«Нам пришлось переучиваться. И не просто переучиваться, а изменить свое мышление.
Это долгий процесс». Виргилиюс Валанчюс, эксперт ЕС
– С какими сложностями Литовской судебно-правовой системы пришлось столкнуться при вхождении в ЕС?
– Нам пришлось переучиваться. И не просто переучиваться, а изменить мышление. Это долгий процесс. Мы начали его в 90-х, а ускорило его наша подготовка к вступлению в Европейский Союз в 2004 году. Мы взяли на себя обязательства толковать правовые нормы в соответствии со стандартами ЕС. И это нам удается.
– Высшее юридическое образование в Украине дает возможность занять синекуру в суде, прокуратуре и т. д. По этой причине конкурс на юрфаках остается стабильно высоким. Одно «но»: хотя юристов и правоведов становится все больше, количество не переходит в качество. Как с этим обстоит дело в Литве?
– Такая тенденция наблюдается и в других европейских странах, Литва не исключение. Сейчас у нас в стране выпускается много юристов. Но я лично не вижу в этом проблемы. С юридическим образованием можно найти работу в разных отраслях. Но я согласен с тем, что очень важно в данном случае качество образования. В странах ЕС существует система контроля вузов. Постоянно оцениваются программы, по которым обучаются студенты. Кстати, в литовских университетах обучаются и украинские студенты. На своем личном опыте могу сказать, что украинцы, которые обучались у меня в Литве, были одними из лучших.

 

Прокоментуйте статтю

Кілька слів про себе. Ваш e-mail не буде опубліковано *

Ім'я/Нiкнейм*

e-mail*

Город

Анекдот тижня

– Що за запах? Ви що, пили?
– Ні, їв рибу.
– Дивно, а запах такий...
– Риба – пила!
Виклав С. Довгий
... ще анекдотів ›

Товар тижня

Оптимальне співвідношення ціна/якість

Аква Маріс спрей

119, 00

Аптека Копійка

Ціни на ліки в Києві

  Доброго дня Низьких цін Віталюкс
Бронхолітин сироп 92,26 77,90 109,95
Лактовіт форте 117,80 117,45 161,80
Ентеросгель 136,09 113,00 162,53

Моніторинг алергенів у столиці

Спори грибів        
Пильовий кліщ        
Бензопропилен        

Геомагнітний стан

Магнітосфера спокійна

KP = 3