|  | 

Новини

Американец Дэйв Уитлок избавит мир от мыла

Ученый-химик из США Дэйв Уитлок не моется уже 12 лет. И чувствует себя так хорошо без мыла и шампуней, что решил осчастливить рецептами своего здоровья все человечество.

Почему моя лошадь так любит летом кувыркаться в грязи и пыли?», – однажды спросила Дэйва его знакомая. Он буркнул что-то вроде «так предусмотрено эволюцией», чтобы не казаться профаном. Однако, поскольку вопрос касался профессиональной сферы – Дэйв работал инженером-химиком Мас­сачусетском технологическом институте (США), – крепко задумался.
Глупее, чем лошади
Лошади явно купались в пыли, чтобы избавиться от «вредных» веществ, содержащихся в поте – аммиака, мочевины и других, выделяемые кожей. Примерно то же самое мы делаем, используя шампуни и мыло. Вот только с помощью моющих средств смываем с себя не только «вредную», но и «полезную» микрофлору.
– Мы совершенно не задумываемся над тем, что средства гигиены истощают естественный баланс кожи, – говорит Дэйв Уит­лок. – Между тем, ежедневный душ вместе с грязью удаляет с тела его естественную защиту – полезные бактерии, производящие оксид азота, который обладает противовоспалительными свойствами и является антиоксидантом. Получается, что мы ведем себя глупее, чем лошади!
Мать – Сыра Земля
Это открытие подтолкнуло ученого к разработке совместно с компанией AOBiome нового препарата, поддерживающего естественный баланс кожи. Не без юмора он с коллегами назвал его «Мать-грязь» (Mother Dirt). В основе средства – нитрифицирующие бактерии, которые, попадая на кожу, «ведут работу» с микроорганизмами, отвечающими за появление у человека неприятного запаха. Любопытно, что такие, аммиак-оксляющие бактерии, наиболее часто встречаются именно в грязи и неочищенной воде.
Вслед за разработкой гигиенического средства Дэйв Уитлок принес себя в жертву науке, совсем отказавшись от средств из арсенала Мойдодыра. Он не пользуется душем, шампунем и мылом уже 12 лет. И, по его словам, ничуть об этом не жалеет, поскольку в свои 45 страдает разве что близорукостью.
– Наши предки обладали завидным здоровьем именно за счет того, что мылись редко, без использования гелей и прочих искусственно созданных средств личной гигиены, – считает ученый, придумавший «мыло будущего».
Справедливости ради, Дэйв все же пользуется губкой для обтираний, а его «Мать-грязь» по виду, запаху и консистенции не слишком отличается от обычной воды.
Что касается AOBiome, основателем которой является «американский неряха», то это предприятие и не требует от клиентов полного отказа от принятия душа. «Мать-грязь» предлагается употреблять как вспомогательное средство для здоровья кожи тела, лица и головы.
Так что можно с уверенностью сказать: используя это средство, человечество не станет «чернее трубочиста». Напротив, очистится. Как минимум, от предрассудков.
Королевский выбор
Ясмина Аганович, генеральный менеджер AOBiome, убеждена:
– Мы путаем чистое со стерильным и поэтому почти совсем потеряли естественную связь с природой. Даже наших маленьких детей все реже можно увидеть замурзанными. Неудивительно, что кожа у горожан увядает уже к 30 годам, все больше становится аллергиков и увеличивается число больных инфекционными заболеваниями.
По мнению Ясмины Аганович, счастье человечества еще возможно, если… оно совсем откажется от традиционных моющих средств для тела.
Ну что же, история уже знала такие примеры. В средневековой Европе не любили мыться даже королевы.

5.25

нормальний

Оценка

Рейтинг
10

Прокоментуйте статтю

Кілька слів про себе. Ваш e-mail не буде опубліковано *

Ім'я/Нiкнейм*

e-mail*

Город

Анекдот тижня

– Що за запах? Ви що, пили?
– Ні, їв рибу.
– Дивно, а запах такий...
– Риба – пила!
Виклав С. Довгий
... ще анекдотів ›

Товар тижня

Оптимальне співвідношення ціна/якість

Аква Маріс спрей

119, 00

Аптека Копійка

Ціни на ліки в Києві

  Доброго дня Низьких цін Віталюкс
Бронхолітин сироп 92,26 77,90 109,95
Лактовіт форте 117,80 117,45 161,80
Ентеросгель 136,09 113,00 162,53

Моніторинг алергенів у столиці

Спори грибів        
Пильовий кліщ        
Бензопропилен        

Геомагнітний стан

Магнітосфера спокійна

KP = 3