Депутаты хотят перекрыть пар курильщикам
Год начался с интернет-шутки: «Мама, я вей-пер!» (от англ. vapor – пар). В течение нескольких месяцев модное веяние захлестнуло столицу. Однако, судя по всему, электронные сигареты уже вскоре потушат законодатели.
Люди с электронными парогенераторами сегодня повсюду: на улицах, в кафе, в офисах. Кто-то с этим мириться, у других «пых-телки» вызывают раздражение.
Штраф за вейпинг
Напомним, что электронные сигареты были созданы в Китае в 2004 году и сначала пользовались популярностью среди курильщиков, желающих избавиться от вредной привычки. Сейчас молодежь превращает «парение» в хобби, тратит немаленькие средства на «прокачку» своего прибора, собирает единомышленников в тематических клубах, барах, кафе. Даже модное слово появилось – вейпинг. Нередко можно напроситься на оскорбления при просьбе перестать пускать облака в кинотеатрах, общественном транспорте, заведениях общепита. Мы обошли несколько кафе, баров и клубов, чтобы поинтересоваться отношением заведений к использованию парогенераторов на их территории. Во многих местах получали ответ: «Категорического запрета нет». Но если на «парильщиков» поступят жалобы, администрация вежливо попросит их выйти по своим злачным потребностям на улицу. Дело в том, что украинский закон (ст.13 Закона Украины №2899-IV) запрещает курение в общественных местах не только табачных изделий, но «также электронных сигарет и кальянов». Нарушение закона влечет предупреждение или штраф от 3 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан.
Детям не игрушка
В одном из ресторанов мы обратились к молодому человеку, соседний столик от которого был «запарен». Вот что он нам сказал: «Честно говоря, пар не доставляет мне особого дискомфорта, но я считаю, что нужно иметь уважение к окружающим. Если тебе хочется парить, делай это дома. Тем более, что на тебя смотрят дети с неокрепшей психикой, которые с удовольствием тянут всякую гадость в рот». Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не поддерживают излюбленную вейперами фразу: «на 95% безопаснее дыма». «Продавцы электронных сигарет должны прекратить делать бездоказательные заявления об их лечебном эффекте», – категорично заявляют в ВОЗ. По мнению этой организации, не известны и факты, подтверждающие, что электронная сигарета помогает бросить курить. Не в последнюю очередь благодаря этому мнению электронными сигаретами заинтересовались наши депутаты. Анатолий Денисенко подготовил проект «Закона о внесении изменений в законодательные акты в отношении распространения и рекламы электронных сигарет». Его уже отработали в профильном комитете и вскоре рассмотрят в ВР.
Из пояснительной записки к законопроекту следует:
1. На сегодняшний день не существует научно обоснованных доказательств того, что потребление электронных сигарет безопасно для здоровья человека и обладает способностью излечивать от курения табака. 2. Выяснилось, что электронные сигареты столь же активно провоцируют рак, как и традиционные. Кроме того, американские ученые доказали, что при курении многих видов электронных сигарет человек вынужден затягиваться глубже, чем при курении обычной сигареты, что крайне вредно для здоровья. 3. Налицо устойчивая тенденция к запрету как употребления, так и рекламы этих устройств. В марте парламент Эстонии принял закон, который запрещает несовершеннолетним курение электронных сигарет. На рас смотрении парламента Великобритании находится подобный законопроект. Справедливости ради, ссылок на заключение отечественных специалистов об опасности парогенераторов в проекте закона нет. Что, по всей видимости, не помешает нанести по вейпингу законодательный удар.
ВАЖНО ОТМЕТИТЬ, ЧТО…Такие страны как Сингапур, Италия, Норвегия, Турция, Канада, Дания, Австралия, Бразилия, Аргентина запретили рекламу и продажу парогенераторов несовершеннолетним и всем слоям населения. Даже китаец Хон Лик раскаялся в создании своего окаянного дивайса.
Прокоментуйте статтю