|  |  | 

Общество ТЕМА

Орден св. Пантелеймона: для награждения нужны медики

Весна – время обновления. Первые мартовские дни выбраны и для составления нового списка претендентов на единственную в стране общественную награду для медиков. Как для нее отбирают кандидатов, рассказал «Столице» глава киевского регионального совета Отличия за профессионализм и милосердие «Орден Святого Пантелеимона» Виталий Мохорев.

– Виталий Андреевич, пантелеимон (именно так – с большой буквы) – один из синонимов слова «врач», предлагаемых словарями. Но, вероятно, были другие причины, почему первую награду для медиков в стране назвали именем святого?
– Еще святого Пантелеимона называют «многомилостивым». В положении об ордене также сказано о том, что гуманность и милосердие – важнейшие качества претендентов на награду. Конечно, важные и профессиональные качества. Орден могут получить только инициативные, мыслящие, преданные своему делу медики.
– Как родилась идея такой награды? Я слышал, что инициатором первых вручений Ордена было Министерство здравоохранения?
– Действительно, в 2007 году с инициативой создания «Креста св. Пантелеимона» выступило министерство. Не секрет, что медики были, прежде всего (и, к сожалению, остаются сегодня) одними из наименее оплачиваемых специалистов в стране. В министерстве предложили лучших представителей профессии представлять награды и премии – своего рода моральную и материальную компенсацию. Впрочем, вручали крест недолго. Только в 2016 году, после девятилетнего перерыва, орден был восстановлен – уже как общественная, а не ведомственная награда. Сейчас в нее подают после тщательного, многоступенчатого отбора кандидатов во всех 15 регионах страны, в знак общественного признания. Всего определены пять номинаций награды: «Лучший врач», «Лучший медицинский работник», «Новатор здравоохранения», «За достижения в международном сотрудничестве по здравоохранению», «Образец служения Родине».
– Сложно представить, чтобы где-то за границей отмечали преданность врачу Отчизне. Как возникла эта номинация?
– Возникла она не случайно, ведь Украина сегодня – воюющая страна. Иногда медики спасают бойцов прямо на передовой, под пулями – совершенно бескорыстно, по зову сердца. Может быть, вы слышали, что прифронтовый госпиталь имени Пирогова – не государственный проект, а гражданская инициатива, объединившая врачей для оказания медицинской помощи нашим солдатам в зоне проведения АТО? О том, при каких условиях работают эти люди, примеры самопожертвования демонстрируют, известно меньше. В прошлом году в номинации «Служение обществу» к вручению ордена св. Пантелеймона посмертно представляли санинструктора Игоря Зинича. Парень 34 дня вытаскивал киборгов из-под огня в Донецком аэропорту. Оказывал им первую помощь в оборудованном в подвале медпункте и упорно, несмотря на ранения, отказывался от ротации. Погиб под завалами терминала. «Лучшим врачом» года региональные советы и Почетный совет ордена определил д.мед.н., завкафедра общей хирургии и военной медицины Одесского национального медуниверситета Михаила Каштальяна. Он руководил развертыванием военных госпиталей в зоне военных действий на востоке страны и первым в полевых условиях предложил использование эндоскопического оборудования. Конечно, о таких людях и их делах украинцы должны знать больше. В этом одна из главных задач различия.
– Согласно положению о награде, на нее не могут претендовать госслужащие. Почему?
– Вернее, она не вручается тем из них, кто работает в органах государственной власти и местного самоуправления. Сделано это во избежание лишнего почитания. Все же орден – это награда, прежде всего, для медиков, своего рода медицинский «Оскар». Лучшие из лучших определяют не чиновники, а представители общественности – медики, духовенство, ученые, общественные деятели. Очень важна прозрачность оценки кандидатур. Чтобы ее обеспечить, созданы ежегодно переизбираемые региональные советы ордена. Национальная экспертная комиссия оценивает деятельность кандидатов, предложенных этими советами, и рекомендует наиболее достойных из них на рассмотрение почетного совета. Таким образом, отбор производится на трех уровнях.
– Кто входит в Почетный совет, по которому окончательное решение?
– Люди, которых принято считать моральными авторитетами в нашей стране. Думаю, нет необходимости называть их заслуги и род деятельности, они всем известны: Ада Роговцева, Леонид Кравчук, Ольга Богомолец, Виктор Пинзенык, Филарет – всего 21 человек.
– Прошел год после возобновления награждения орденом св. Пантелеимона. Какие выводы сделаны по итогам проделанной работы?
– В первую очередь, мы убедились, что делаем большое и нужное дело. Это видно по счастливым глазам людей, которым в торжественной обстановке, после совместного молебна в Софийском соборе глав христианских церквей и уважаемых общественных деятелей была вручена награда. Уверен, что день 9 августа, когда чтят память св. Пантелеимон стал для них особенным. Но мы видим то, над чем еще предстоит работать. В частности, хотелось бы включить в процесс отбора кандидатов для награды больше украинцев, дать возможность пациентам влиять на определение победителей в номинациях. Иначе

Tags

ОПУБЛИКУЙТЕ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ

Пару слов себе. Ваш e-mail не будет опубликован.

Имя/Никнейм

e-mail

Город

Анекдот недели

– Что за запах? Вы что, пили?
– Нет, ел рыбу.
– Странно, а запах такой...
– Рыба–пила!
Выложил С. Довгий
... еще анекдоты ›

Товар недели

Оптимальное соотношение цена/качество

Аква Марис спрей

119, 00

Аптека Копейка

Цены на лекарства в Киеве

  Доброго дня Низких цен Виталюкс
Бронхолитин сироп 92,26 77,90 109,95
Лактовит форте 117,80 117,45 161,80
Энтеросгель 136,09 113,00 162,53

Мониторинг аллергенов в столице

Споры грибов        
Пильевой клещ        
Бензопропилен        

Геомагнитная обстановка

Магнитосфера спокойная

KP = 3