Украинским детишкам впаяли по 12 лет
Верховная Рада приняла законопроект «Об образовании» Какие плюсы и минусы несет он родителям и их детям?
1. В школах вводится 12-летнее обучение
Уже в 2018 году шестилетки и семилетки, которые придут в первые классы, будут учиться в школе 12 лет.
В старших классах (10-12) учащиеся будут проходить не 20 общеобразовательных предметов, как сегодняшние старшеклассники, а всего 8-10 профильных (точные, гуманитарные или естественные науки). В разных школах будет обучение по разным профилям. После 9 класса школьники смогут менять школу или выбирать ПТУ.
Преимущества: сходство с европейской моделью, украинские аттестаты начнут котироваться на Западе. Снизится нагрузка на учеников и учителей. Профильное обучение позволит успешнее готовится к определенным видам тестирования.
Недостатки: продление «школьной» жизни накладно для родителей учеников.
2. Вводится фактический запрет на получение образования на любом языке, кроме украинского.
С 2018 года только в младшей школе останутся классы с преподаванием предметов на языках национальных меньшинств. С 2020 года образование в Украине станет целиком украиноязычным.
Преимущества: украинский язык в стране будут знать все.
Недостатки: в условиях, когда страна фактически расколота, языковые ограничения могут вызвать социальное напряжение.
3. Учителям повысят зарплаты
Оклад педработника каждой следующей квалификационной категории будет повышаться не менее, чем на 10%. Педагогическим работникам устанавливаются ежемесячные надбавки за выслугу лет в размерах. Еще по 20% накинут учителям, которые прошли сертификацию.
Преимущества: уже со следующего года зарплата педагога вырастет в 2 раза.
Недостатки: около 2/3 учителей могут остаться без работы.
4. Вместо 22 предметов в школе будут изучать 9
Вместо физики, химии, биологии, географии будут создаваться интеграционные курсы «природа и человек», «человек и мир». Языки и литературы сольются в «словесность», а алгебра и геометрия вернутся в общий курс математики.
Преимущества: система зарекомендовала себя в некоторых школах США.
Недостатки: учителей, подготовленных по универсальным предметам, в стране нет. Возможно дальнейшее падение общего интеллектуального уровня выпускников.
5. Директоров школ переведут на контракты
Директорам разрешат занимать должность не более 6 лет.
Преимущества: директора не будут почивать на лаврах.
Недостатки: директора окажутся в полной зависимости от тех, кто визирует их контракты.
6. Число сельских школ будет сокращено
Этот процесс уже идет – создаются так называемые «опорные школы»: одна на объединенную общину.
Преимущества: экономия бюджетных средств.
Недостатки: определено бесчеловечное максимальное расстояние до ближайшей школы – 50 км.
1 сентября 2014
в Украине было 17 600 школ. В этом году – 16 566.
«Перед реформой везде принимают не закон, а проект»
(В. Спиваковский, эксперт).
Дословно
Человек и закон
■ Летом премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал реформу образования слишком затратной для государства, подсчитав, что она обойдется налогоплательщикам в 87 млрд грн.
■ Министр Лилия Гриневич верит, что новации, предусмотренные законом, будут реализованы.
Прокоментуйте статтю